Domingo 25 enero 2105
Seguimos con la travesía Premia-Nuria, esta tercera etapa al igual que las anteriores es una ruta sin prisas, en un ambiente cordial entre amigos, recorriendo paso a paso senderos caminos y nuevos entornos naturales, siendo esta la mejor manera de ver la otra cara de la montaña, y poder admirar sus bellos parajes sumergiéndonos en su entorno natural.
Seguimos con la travesía Premia-Nuria, esta tercera etapa al igual que las anteriores es una ruta sin prisas, en un ambiente cordial entre amigos, recorriendo paso a paso senderos caminos y nuevos entornos naturales, siendo esta la mejor manera de ver la otra cara de la montaña, y poder admirar sus bellos parajes sumergiéndonos en su entorno natural.
El itinerario en esta ocasión transcurre
entre COLLFORMIC-SANT JULIA DE VILATORTA no tiene demasiado desnivel, partiendo
de Coll Formic, pasamos por; Pla de Cent Sous, Serra de Font Pomereta,
Corral de Terrers, Coll de Sobrevia, Coll Puig Grifo, Els Tres Termes, Mare de Deu
de Puig de l' Agulla, Transversal C-25 y con llegada a Sant Julia de Vilatorta,
repusimos fuerzas antes de volver a Premia de Mar.
La dificultad física es moderada, el
desnivel subiendo es de 155 metros y bajando de 580 metros. La altitud máxima es
de 1310 metros. Desnivel Acumulado: 735 m .El tiempo previsto de cubrir el
recorrido de 18,068 fue de en 5 horas y 43.Señales a seguir G.R-5.2, Meridia
Verd y GR-2
Punto de partida aparcamiento de Collformic (1.142 m), carretera BV-5301
de Selva a Montseny (donde dejamos de caminar la pasada etapa). Tomamos el
camino que nace justo al lado de la carretera y que en un principio está
formado por unas escaleras empedradas indicadas con las señales del “GR-5.2”,
que se dirigen a la cima principal de la zona “Matagalls”. A unos cuantos
metros vemos la cruz construida en memoria del asesinato durante la guerra
carlista los "días 10 y 11 de enero del 1874." El camino está muy
bien marcado y no ofrece duda. Subida bastante pronunciada.
Continuamos ascendiendo cruzando un tramo
de robledal y encinar siguiendo por el ancho camino y conforme vamos ganando altura
se tiene mejor perspectiva del tramo recorrido. Pasamos bajo una línea de
tensión eléctrica, rápidamente llegamos a una marcada curva donde la pista toma
dirección O descendiendo paulatinamente, de frente y tras salvar tres peldaños
de escalera el camino continua hacia el Matagallt, pero nosotros giramos hacia
la izquierda y llegamos al punto de mayor altitud de la etapa, el Pla de Cent Sous (1334 m), en este
lugar se realizó haya por el 1909 el primer concurso de trineo de los deportes
de nieve en Cataluña. Dejamos el GR y seguimos por la izquierda guiándonos por los
postes verdes con las flechas del Meridiano Verde ((Dunkerque-París-Barcelona).
Esta época del año nos ofrece un pequeño
placer, la emoción de ver las primeras laderas nevadas, una forma invernal de
estar en contacto con la naturaleza y el aire puro, aunque la nevada no fue muy
intensa el poco tiempo que estuvimos en contacto con ella disfrutamos, aunque
algunos por culpa de las planchas de hielo pusieron su trasero en el suelo... seguimos
caminando
Una vez dejado el tramo de nieve el
camino se volvió aburrido y monótono. Nos pusimos cómodos buscando el mejor
sitio para resguardarnos del frio y descansar un poco con el fin de poder
desayunar saboreando cada uno su riquísimo bocadillo… gracias a una buena bota
de vino que como siempre alguien lleva en su mochila, dimos un buen trago para
coger nuevas fuerzas y seguir otra vez la marcha pero con una energía renovada,
así que recogidas nuestras cosas nos pusimos otra vez en camino
Coll
de Sobrevia (721m). Salimos a la carretera GI-520
de Taradell a Viladrau, girando a la derecha una vez pasado el rail quitamiedos
tomamos un sendero a la izquierda, que con fuerte subida nos llevará hasta el
puerto Coll Puig Grifo (823 m) donde
cogemos el GR-2 que nos llevara hasta el Collado del Vilar, cruzamos la
carretera B-520 de Taradell a Viladrau, el itinerario discurre por la vertiente
E del cerro de L'Enclusa el cual se puede distinguir por la bandera que corona
su cima
Els
Tres Termes (338 m), importante cruce de caminos
con un árbol en el centro , seguimos el GR-2 en esta ocasión por una pista
hasta llegar a una bifurcación a la derecha donde el GR continua por un sendero, nosotros nos dirigimos con paso decidido
hacia el promontorio que ocupa:
El
Santuario Puig l´Agulla: Esta iglesia, de estilo
renacentista, fue consagrada en 1775 y se encuentra situada en la falda del
Puig-Agut, a poco más de un kilómetro del núcleo de Vilalleons. El santuario de
la Virgen de Puig-aguja es el lugar más famoso de Vilalleons y uno de los
centros piadosos más visitados de la comarca. La leyenda, documentada desde el
siglo XV, explicaba que la Virgen de Vilalleons fue encontrada por un ermitaño
-de nombre Ramon Ferrer- y cinco leones, cerca de la fuente de monte la Aguja.Buenas
vista de la plana de Vic y de los Pirineos.
Siguiendo el GR, en dirección sureste,
tramo conocido como el “cami de la carena”, que atraviesa un bosque espeso, con
diferentes postes que nos indican el lugar por donde vamos pasando.
El camino nos lleva a uno de los puntos
de interés de la ruta: los restos del Castillo
o Casal de Bellpuig del que quedan dos muros… buenos panorámicos de Sant Julià
de Vilatorta.
Solo nos resta una pequeña bajada para llegar
al parque de Les Set Fonts, en la población de Sant Julia de Vilatorta (569 m)
Buen sitio para dar por finalizada esta
tercera ruta y reponer fuerzas en el bar-restaurante del mismo nombre “Les Set
Fonts” .Donde su tranquila terraza de verano fue escenario para algunos, y el
comedor caldeado por la chimenea resulto agradable y acogedor para otros que
aprovecharon para la de gustación de sus especialidades: Butifarra con mocheta,
carne a la brasa, alcachofa etc.
¡Feliz ruta y buen descanso! Para los de 33 participantes
No hay comentarios :
Publicar un comentario